Уткин призывает «не топтать сборную» после поражения

В третьем матче группового этапа Чемпионата мира по футболу сборная России уступила команде из Уругвая со счетом 3:0

Ролик на канале Ютуб комментатора Василия Уткина появился после окончания матча Россия — Уругвай, в котором футболисты российской сборной проиграли со счетом 3:0.

Вы, конечно, ждете от меня, что я буду топтать команду за этот матч. И я имею на это полное право, потому что произошло примерно то, о чем я говорил примерно два месяца подряд. Но я не буду этого делать. Потому что произошло не только плохое, стало яснее то хорошее, что я пытался объяснить

Комментатор отметил, что шансом национальной сборной России на домашнем чемпионате мира могут стать две вещи — счастливый случай и настрой игроков. И обе эти вещи весьма хрупки, что и показала встреча с сильной командой из Южной Америки.

Мы соперников себе не выбираем. Какие достались — таких побеждаем. Но при этом остаемся сборной России. Все на том же самом месте в рейтинге. Рейтинг — очень большая условность. Но он меньшая условность, чем две победы за четыре дня. Поэтому не топчите сборную России. На себя в зеркало посмотрите, друзья

Позже Уткин обещал опубликовать более подробный разбор матча, так как сделать это по горячим следам не позволяет слишком эмоциональный настрой. Подписчики комментатора (а теперь уже и блогера) в целом согласились с его позицией. Можно смело говорить о том, что в первых двух матчах группового этапа ЧМ россиянам повезло. С соперниками — они оказались или не достаточно готовы, или не вполне настроены на игру. И с голами — большая часть того, что залетало в первых двух играх, в последней улетало в молоко.

Сборная Саудовской Аравии смотрелась уставшей и фактически бросила играть еще в первом тайме (пропустив два мяча) что и могло привести к разгромному счету 5:0. Египтяне же возлагали надежды на Мохаммеда Салаха, но он вряд ли смог восстановиться на 100% от травмы, которую получил несколько недель назад в финале Лиги Чемпионов. Даже в такой ситуации первый 45 минут игра шла на равных. Изменила положение сил случайность — в начале второго тайма футболист из Египта срезал мяч в свои ворота, что дало россиянам хорошую возможность сыграть на контратаках. Как развивалась бы ситуация, если бы первыми распечатали ворота соперника египтяне — вопрос открытый.

Розовые очки с болельщиков сборной России сняла команда из Уругвая, забив три мяча и сохранив свои ворота в неприкосновенности. В матче с сильным соперником российским футболистам явно не хватало скорости и дисциплины — все три мяча были пропущены со стандартов. Яркой иллюстрацией этого стало и удаление Игоря Смольникова на 36-ой минуте. Он не смог догнать уходившего от него на полной скорости игрока Уругвая и решил выполнить весьма опасный подкат, уже имя на своем счету желтую карточку. Остаток матча россияне доигрывали в меньшинстве.